Conheça todos os vencedores do Globo de Ouro 2018

Neste domingo (7), ocorreu o Globo de Ouro 2018, premiação para os melhores filmes, séries e atores do ano passado.
Confira a lista completa:

Melhor Filme Dramático

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Artista do Desastre
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird – Tempo de Voar

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro, A Forma da Água
  • Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg, The Post

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água- Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
  • Lady Bird – Tempo de Voar – Greta Gerwig
  • The Post – Liz Hannah e Josh Singer
  • Três Anúncios Para um Crime – Martin McDonagh
  • A Grande Jogada – Aaron Sorkin

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
  • Tom Hanks, por The Post
  • Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Jessica Chastain, por A Grande Jogada
  • Sally Hawkins, por A Forma da Água
  • Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep, por The Post
  • Michelle William, por Todo Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Judi Dench, por Victoria & Abdul
  • Margot Robbie, por I, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird – Tempo de Voar
  • Emma Stone, por Batalha dos Sexos
  • Helen Mirren, por The Leisure Seeker

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Steve Carell, por A Batalha dos Sexos
  • Ansel Elgort, por Em Ritmo de Fuga
  • James Franco, por Artista do Desastre
  • Hugh Jackman, por O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya, por Corra!

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe, por Projeto Flórida
  • Armie Hammer, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins, por A Forma da Água
  • Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é Uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Vincent

Melhor Trilha Sonora Original

  • Três Anúncios Para um Crime
  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma
  • The Post
  • Dunkirk

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Melhor Canção Original

  • “Home”, de Touro Ferdinando
  • “Mighty River”, de Mudbound
  • “Remember Me”, de Viva – A Vida é Uma Festa
  • “The Star”, de A Estrela de Belém
  • “This Is Me”, de O Rei do Show

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Melhor Série de Comédia para TV

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Filme ou Minissérie para TV:

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator de Série Dramática

  • Sterling K. Brown, por This is Us
  • Freddie Highmore, por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul
  • Liev Schreiber, por Ray Donovan
  • Jason Bateman, por Ozark

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe, por Outlander
  • Claire Foy, por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
  • Katherine Langford, por 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale

Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV

  • Robert De Niro, por The Wizard of Lies
  • Jude Law, por The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, por Twin Peaks: The Return
  • Ewan McGregor, por Fargo
  • Geoffrey Rush, por Genius

Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV

  • Jessica Biel, por The Sinner
  • Nicole Kidman, por Big Little Lies
  • Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, por Big Little Lies

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Aziz Ansari por Master of None
  • Kevin Bacon, por I Love Dick
  • William H. Macy, por Shameless
  • Eric McCormack, por Will and Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Pamela Adlon, por Better Things
  • Alison Brie, por Glow
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, por Insecure
  • Frankie Shaw, por SMILF

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para a TV

  • Alfred Molina, por Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, por Big Little Lies
  • David Thewlis, por Fargo
  • David Harbour, por Stranger Things
  • Christian Slater, por Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV

  • Laura Dern, por Big Little Lies
  • Ann Dowd, por The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, por This is Us
  • Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, por Big Little Lies

Sobre Gabriel (Expresso Nerd)

Nerd, blogger e youtuber. Futuro contador. Curto Marvel e DC e prefiro Star Wars à Star Trek. O que mais dizer?

Check Also

Pantera Negra | Resenha

Com seu universo cinematográfico chegando aos dez anos, iniciado lá em 2008 com Homem de …